Geschäftsführung

Die Geschäfte der Kammer werden unter Leitung des Hauptgeschäftsführers nach den Richtlinien des Vorstands geführt.

Der Geschäftsführung gehören an:

Hauptgeschäftsführer

Sven Ruschhaupt
Hauptgeschäftsführer
s.ruschhaupt@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-100
Telefax: 0541 6929-104

Stellv. Hauptgeschäftsführer Geschäftsführer Berufsbildung

Harald Schlieck
Stellvertretender Hauptgeschäftsführer, Geschäftsführer Berufliche Bildung
h.schlieck@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-500
Telefax: 0541 40913-19

Leiter Wirtschaftsförderung

Peter Beckmann
Leiter Betriebsberatung und Strukturförderung
p.beckmann@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-900
Telefax: 0541 6929-915

Geschäftsführerin Handwerksrolle / Recht

Ortrud Lehmann
Geschäftsführerin Rechtsdezernat und Geschäftsführerin Handwerksrolle / -beitrag
o.lehmann@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-400
Telefax: 0541 40913-17

Geschäftsführer Berufsbildungs- und TechnologieZentrum

Reimund Beer
Geschäftsführer BTZ Osnabrück, Geschäftsführer BUS GmbH
r.beer@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-702
Telefax: 0541 40913-31

Geschäftsführer Berufsbildungs- und Technologiezentrum des Aschendorf-Hümmlinger Handwerks GmbH
Hermann Gerdes
info@btz-papenburg.de
www.btz-papenburg.de


Geschäftsführer Berufsbildungs- und Technologiezentrum des Handwerks GmbH
Matthias Ricken
ricken@btz-handwerk.de
www.btz-handwerk.de

 

Sekretariat

des Präsidenten und des Hauptgeschäftsführers:

Annika Schimmelpfennig
Büro der Hauptgeschäftsführung
a.schimmelpfennig@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-101
Telefax: 0541 6929-104
Martina Bongart
Büro der Hauptgeschäftsführung
m.bongart@hwk-osnabrueck.de
Telefon: 0541 6929-102
Telefax: 0541 6929-104

Bramscher Straße 134-136
49088 Osnabrück

online_seit 27. März 2013, aktualisiert_am 18. April 2016

 
 
 
 

Öffnungszeiten
Kundenzentrum

 

Montag bis Freitag:
7.15 - 18 Uhr

 

Kontakt

Bramscher Str. 134-136
49088 Osnabrück

 

+49 541 6929-0

info@hwk-osnabrueck.de

 

Mediencenter

 
 
nach oben